Бэкграунд
+7 (495) 999 45 96 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Главная / 778X — это первый интегрированный усилитель, выпускаемый под брендом Mission почти через 40 лет после появления предыдущей модели. У него широкий выбор цифровых и аналоговых входов и потрясающее качество звука.

778X — это первый интегрированный усилитель, выпускаемый под брендом Mission почти через 40 лет после появления предыдущей модели. У него широкий выбор цифровых и аналоговых входов и потрясающее качество звука.

Кембриджшир, Англия – В 1983 году, через шесть лет после основания компании Mission, этот британский специалист по акустическим системам выпустил свой первый интегрированный стерео усилитель. Модель 778 имела более узкую переднюю панель, чем обычные hi-fi усилители, и сразу получила высокие оценки за качество изготовления, внутреннюю схемотехнику, простоту управления и полезный выбор входов, и все это при относительно доступной цене. Важно отметить, что его искусно сбалансированный звук отлично сочетался с той привлекательной музыкальностью, которой уже славились колонки Mission – это, конечно, было целью компании.

 

Через год (в 1984) Mission запустила бренд Cyrus – специально для своих усилителей и, в конечном счете, для всей другой аудио электроники – сосредоточив Mission исключительно на акустических системах. По этой причине, 778-й остался единственным интегрированным усилителем, когда-либо брендированным исключительно как продукт Mission.

 

Перенесемся в 2022 год, и мы увидим, что Mission готова выпустить еще один интегрированный усилитель под своим собственным флагом. Новый 778X имеет много общего со своим предшественником 40–летней давности – компактный дизайн в половину стандартной ширины, который отличается элегантной простотой и обеспечивает качество звука, неожиданно высокое для его компактных размеров. Как и оригинал, он обладает широким выбором полезных входов, который полностью обновлен, чтобы удовлетворить все потребности современных любителей музыки. И хотя его схема была полностью переработана, чтобы соответствовать современным стандартам и даже превосходить их, новый усилитель отлично подходит по характеру звучания для текущей линейки акустики Mission, точно так же, как и 778-й в свое время.

Хорошие возможности связи

Когда был выпущен первый 778-й, преобладающими музыкальными форматами были виниловые пластинки и компакт-кассеты с магнитной лентой. Компакт-диск тогда только что появился на сцене, положив начало цифровому аудио, но до того, чтобы он стал мейнстрим-форматом, оставалось еще несколько лет. С тех пор прошло 40 лет, и устройств–источников, которые мы используем для воспроизведения музыки, будь то цифровые или аналоговые устройства, сегодня множество и они более разнообразны – от смартфонов и компьютеров до проигрывателей компакт-дисков и виниловых вертушек. Новый 778X создан для удовлетворения любых запросов на высоком уровне качества при доступной цене – она значительно меньше, чем первоначальная цена 778-го с поправкой на инфляцию.

 

Входы для цифровых источников включают асинхронный USB Type B и три разъема S/PDIF (один коаксиальный и два оптических), в то время как цифровые выходы предусмотрены в оптическом и коаксиальном вариантах.

Аналоговые сигналы подаются с помощью трех стерео входов RCA – два линейного уровня плюс вход MM фонокорректора для проигрывателей винила, кроме того, выходные разъемы предусилителя позволяют добавить внешний усилитель мощности. Прием по Bluetooth облегчает беспроводную потоковую передачу звука со смартфонов, планшетов и т.п. благодаря поддержке нескольких кодеков, включая aptX и AAC.

На передней панели усилителя расположена пара плавных поворотных регуляторов — один для выбора источника, другой для регулировки громкости – окруженных белыми светодиодами для отображения текущих настроек. Между этими органами управления расположены ИК-датчик, кнопка включения и 6,3-мм выход для наушников – образуя компактный, лаконичный дизайн с привлекательной симметрией, построенный и отделанный по высоким стандартам.

Цифровые прелести

Цифровые источники, подключенные через USB, коаксиальный и оптический входы или сопряженные для приема по Bluetooth, в полной мере используют встроенный в 778X ЦАП высокого разрешения. Он основан на чипсете ES9018K2M из референсного семейства Sabre32, что позволяет усилителю использовать все преимущества 32-разрядной архитектуры ESS и технологии HyperStream с целью устранения джиттера во временной области — для обеспечения превосходного динамического диапазона и сверхнизких искажений. Поддерживается формат PCM высокого разрешения — до 32 бит/384 кГц, а также поток DSD до 11,2 МГц (DSD256).

 

Несмотря на отличные технические характеристики, референсные чипы Sabre32 довольно сложны в реализации ЦАП для достижения максимального эффекта. Если схема, которая их окружает, не соответствует достаточно высоким стандартам, результирующий звук может показаться слишком «жестким и ярким»; однако, если вы обращаетесь с ними правильно, то уровень детальности и музыкальной выразительности, которые эти чипы извлекают из цифрового сигнала, просто завораживает. Одним из таких важных схемных элементов является активный фильтр после ЦАП, и команда разработчиков Mission уделила большое внимание этой схеме, используя операционные усилители, которые были специально выбраны за их синергию с ES9018K2M.

Усиление

 

Каскад усиления мощности 778X представляет собой конструкцию класса AB, включающую малошумящий тороидальный трансформатор на 200 ВА. За ним стоит батарея конденсаторов емкостью 2×15000 мкФ (всего 30000 мкФ), что помогает поддерживать надежный контроль над музыкой, обеспечивая при этом превосходный динамический диапазон. Мощность усилителя, выдаваемая на позолоченные клеммы, консервативно оценивается в 45 Вт на 8 Ом и 65 Вт на 4 Ом – чего вполне достаточно, чтобы с непревзойденной легкостью выводить любые колонки, с которыми усилитель, вероятно, будет работать в паре, на высокий уровень громкости.

Секция предусилителя максимально упрощена для поддержания чистоты сигнала, и линейные входные сигналы передаются на прецизионный аналоговый регулятор громкости с микропроцессорным управлением. Большое внимание было уделено физической компоновке схемы 778X, защищающей чувствительную секцию предусилителя от шумов и помех. Это, а также использование независимых источников питания с низким уровнем шума для всех критически важных каскадов, помогает усилителю превосходно работать со всеми видами цифровых и аналоговых источников.

Проигрыватели винила и наушники

 

Любители винила по достоинству оценят добавление фонокорректора для ММ картриджей. Его высококачественная схема на основе JFET транзисторов с низким уровнем шума обеспечивает точную эквализацию по кривой RIAA, увеличивая и без того впечатляющую гибкость усилителя в применении.

Специальный усилитель для наушников в составе 778X также хорошо обслуживает любителей персонального прослушивания. Благодаря схемотехнике с токовой обратной связью и высокой скорости нарастания сигнала обеспечивается динамичное и детальное звучание со всеми типами наушников.

Миссия выполнена

Официальный девиз Mission – музыка ведет, технология следует – вдохновляет конструирование любого продукта Mission, и не в последнюю очередь — 778X. Он выглядит как традиционный hi-fi усилитель, с его несложными элементами управления, установленными спереди, и простым пультом ДУ, но его технические характеристики разработаны специально для современных любителей музыки. Прежде всего, каждая часть его конструкции сосредоточена на обеспечении звукового совершенства – средства для достижения великолепного музыкального результата.

 

Его звучание свободное и быстрое, плавно контролируемое, но в то же время, полностью вовлекающее слушателя в выбранную им музыку. Четко очерченные детали раскрывают характер голосов и инструментов, а впечатляющий динамический диапазон передает естественное воздействие, плюс переходные способности усилителя позволяют ногам притоптывать в такт ритмичной музыке. При всей своей универсальности, это вполне доступный усилитель, который всегда ставит музыку на первое место.

Интегрированный стерео усилитель Mission 778X будет доступен в России в первой половине 2023 года в серебристой или черной отделке.