Бэкграунд
+7 (495) 999 45 96 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Главная / Пресса о нас / Мультирумная система в городской квартире

Мультирумная система в городской квартире

Работа напечатана в журнале «Салон Audio Video», июль 2012г.

Автор: Аркадий КОРОТОВ http://www.salonav.com/arch/2012/07/074.htm

На одной волне

Встроенный в потолок экран Vutec Lectric II 92” разворачивается автоматически. Элегантные колонки ASW серии Cantius прекрасно дополнили интерьер

Может ли качество инсталляции определяться дизайнерским проектом заказчика? Конечно, эти две вещи взаимосвязаны, но в какой степени? Одних интеграторов совместная работа с дизайнерами пугает, других же, наоборот, настраивает на нужную волну.

Впрочем, я уже привык, что в проектах «АВ-Трейдинг» всегда есть изюминка, причём с годами она всё интереснее. На этот раз компания показала мультирумную систему и 3D-кинотеатр, построенный в городской квартире класса «Премиум». Кстати, несмотря на статус жилища, никакой помпезности и чрезмерной роскоши в проекте нет, аппаратура гармонично сочетается с оригинальным стилем интерьера. Старинная морская тематика прослеживается буквально во всём: тёмный дубовый паркет, двери того же приятного оттенка и мебель, стилизованная под времена Колумба. Естественно, квалифицированным установщикам не пришлось объяснять, что аппаратуры на виду должно быть как можно меньше. Самое сильное впечатление, конечно, производит обстановка в гостиной-студии, в которой построен кинотеатр 7.1 с двумя видеоисточниками — ЖК-телевизором Sharp LC-60LE925RU и видеопроектором JVC DLA-HD350B.

Как правило, телевизор в таких системах используется чаще, а проектор — лишь в особых случаях, когда вся семья в сборе и фильм одинаково интересен детям и взрослым. Именно поэтому по согласованию с заказчиком и дизайнерами проектор спрятали в нише за деревянной дверцей, а моторизованный экран Vutec Lectric II 92” встроен в потолок. Из-за специфической планировки помещения тыловую и боковую акустику тоже пришлось скрыть. С учётом накопленного опыта для потолочного монтажа были выбраны 150-ваттные колонки Proficient IW550. In-Ceiling, конечно, компромиссное решение, но в нашем случае лишь отчасти — благодаря конструктивным особенностям эти системы (пара 133-миллиметровых кевларовых мидбасов и 26-миллиметровый алюминиевый твитер) отрабатывали окружающие эффекты на весьма достойном уровне. А вот центральную и фронтальную акустику с сабвуфером заказчик пожелал выбрать сам. После прослушивания в офисе компании он остановился на моделях марки ASW: Cantius CS 504, Cantius 504 и Cantius AS 404 соответственно. Здесь сыграло свою роль не только качество звучания, но и внешний вид с богатым выбором вариантов отделки.

Рекомендованный AV-ресивер Integra DTR-70.3, помимо хорошей сыгранности с этой акустикой, привлёк и богатыми функциональными возможностями. Среди них способность приёма потокового аудио с поддержкой Windows 7 и установка многочисленных параметров через web-интерфейс. Последняя функция очень актуальна: если по какой-нибудь причине произойдёт сбой настроек, инсталляторы смогут быстро восстановить их без личного присутствия на объекте. Этот аппарат, безусловно, хорош ещё и наличием двух HDMI-выходов.

С помощью ПДУ-контроллера Sonos CR 200 легким нажатием на сенсорный дисплей можно выбирать зоны прослушивания, источники, альбомы, исполнителей и музыкальные композиции. Кнопки быстрого доступа к часто используемым функциям тоже далеко не лишние

В качестве основного AV-источника выбрали 3D-совместимый Blu-ray-проигрыватель Marantz UD5005. Он может работать в сети и поддерживает все известные AV-форматы, включая аудиофильские DVD-Audio и SACD. ЖК-телевизор Sharp LC-60LE925RU отлично вписался по габаритам и понравился качеством изображения. Плюс пара 3D-очков — мелочь, а приятно. Совместимость с протоколом DLNA позволила подключить к плазме ещё один источник — сетевой накопитель WD My Book World Edition ёмкостью 2 Тб. Видеопроектор JVC DLA-HD350B не поддерживает 3D, но заказчика этот факт абсолютно не тревожил — достаточно и трёхмерного телевизора, при просмотре на большом экране от модного формата можно и отдохнуть. Проектор впечатляет натуральностью изображения, да и функциональность на высоте. Например, оригинальная люстра в гостиной висит прямо на пути светового потока, но за счёт горизонтального сдвига оптики он беспрепятственно достигает поверхности экрана. Фильм «Причудливые обитатели морских глубин» оставляет незабываемое впечатление не только окружающим звучанием, но и почти трёхмерным изображением — за спиной зрителя находится большой аквариум с красивыми экзотическими рыбками.

Комфортное управление всеми компонентами осуществляется с помощью обучаемого пульта, входящего в комплект ресивера Integra.

Теперь о мультируме. Заказчик пожелал, чтобы в нескольких комнатах, а именно — гостиной, тренажерном зале, спальне и ванной, можно было слушать интернет-радио, музыкальные файлы с домашних компьютеров, сетевых накопителей и «яблочных» портативных устройств. В принципе, аппаратуры, с помощью которой всё это реализуемо, на рынке довольно много. Однако лучшей альтернативы (с учетом известного критерия качество/цена), чем техника Sonos, инсталляторы предложить не смогли. Главные причины таковы: гибкая архитектура, простота монтажа и настройки, интуитивно понятный пользовательский интерфейс и, что особенно важно — качество звучания на должном уровне. Реализация последнего потребовала кабельного подключения зональных медиаплееров Sonos с маршрутизаторами, хотя и беспроводная технология MIMO с тремя антеннами для передачи и приёма данных тоже весьма надежна и удобна. Стоит упомянуть, что условия для монтажа были идеальные — в новой квартире закладку кабелей заранее согласовали со специалистами-отделочниками.

В закрытом состоянии моторизованный экран Vutec Lectric II 92” абсолютно незаметен, а лаконичный дизайн ЖК-телевизора Sharp LC-60LE925RU прекрасно гармонирует со стилем интерьера. Трехмерное изображение настолько натурально и реалистично, что зритель невольно ощущает себя участником происходящих в фильме событий

Акустика в дополнительных зонах тоже встроенная. Больше всего клиенту импонировала потолочная модель B&W CCM65 с достаточно ясным и живым звучанием. Установка отдельных усилителей не потребовалась, т.к. зональный плеер-контроллер Sonos ZP120EU оснащён встроенным оконечником класса D (2 x 55 Вт на 8 Ом). У него есть линейный RCA-вход, два разъёма Ethernet и выход на сабвуфер, что позволяет расширить архитектуру, подключив, например, CD-чейнджер или сетевой медиаплеер. Что касается управления комплексом Sonos, то за комфорт, эргономику и интуитивно понятный пользовательский интерфейс ПДУ-контроллера Sonos CR 200 разработчикам хочется сказать отдельное спасибо. В отличие от предыдущей модели CR 100 новая оснащена сенсорным экраном 3,5”. Устройство очень удобно держать в одной руке и лёгким нажатием на дисплей выбирать зоны прослушивания, источники, альбомы, исполнителей и музыкальные композиции. Для быстрого доступа к часто используемым функциям предусмотрены и «горячие» кнопки: «Зона», «Громкость», «Временное отключение звука».

Качественное звучание мультирумных систем вещь, безусловно, важная, посмотреть интересный фильм или телепередачу тоже хочется. Поэтому почти во всех помещениях квартиры установлены телевизоры со встроенными DVD или BD-проигрывателями. Кроме эфирного телевидения, доступно и кабельное. Из-за нехватки места возникли некоторые сложности (особенно на кухне и в ванной) с размещением спутниковых ресиверов Tuxbox TX908L. Здесь надо отдать должное смекалке инсталляторов — компактные устройства были надежно закреплены на корпусе телевизора.

По моим наблюдениям, профессионализм системных интеграторов из «АВ-Трейдинг» растет с каждой новой инсталляцией. Причём достаточно сложные проекты, требующие гармоничного сочетания оригинального интерьера с техникой, им удаются лучше всего.

ОБОРУДОВАНИЕ

ГЛАВНАЯ ЗОНА:

  • Видеопроектор JVC DLA-HD350B
  • Моторизованный экран Vutec Lectric II 92”
  • ЖК-телевизор Sharp LC-60LE925RU
  • Blu-ray-проигрыватель Marantz UD5005
  • AV-ресивер Integra DTR-70.3
  • Мультирум-контроллер Sonos CR200
  • Зональный медиаплеер Sonos ZP90EU
  • Акустика:
    • фронтальная ASW Cantius 504
    • центральный канал ASW Cantius CS 504
    • боковая и тыловая Proficient IW550
    • активный сабвуфер ASW Cantius AS 404
  • Сетевой накопитель WD My Book World Edition 2 Тб
  • iPod-док-станция Sonos WD100

КУХНЯ:

  • Телевизор со встроенным BD-проигрывателем Toshiba 42DB833R LED Blu-ray Combo
  • Настенное крепление SMS Flatscreen LM

СПАЛЬНЯ:

  • Телевизор Sharp LC-40LE810ERU
  • Blu-ray-проигрыватель Onkyo BD-SP308
  • Зональный медиаплеер Sonos ZP120EU
  • Спутниковый ресивер Tuxbox TX908L
  • Встраиваемые потолочные АС B&W CCM65

СПОРТЗАЛ:

  • Телевизор Sharp LC-32DV200RU
  • Настенное крепление SMS Flatscreen WM 3D
  • Зональный медиаплеер Sonos ZP120EU
  • Встраиваемые потолочные АС B&W CCM65
  • Маршрутизатор D-LINK DIR-825 (2 шт.)

ВАННАЯ:

  • Телевизор со встроенным DVD-проигрывателем Toshiba 22DV704R DVD
  • Зональный медиаплеер Sonos ZP120EU
  • Встраиваемые потолочные АС B&W CCM65

На кухне — ЖК-телевизор Toshiba 42DB833R LED Blu-ray Combo со встроенным BD-проигрывателем

Продуманная конструкция универсального крепления SMS Flatscreen LM позволяет выставить оптимальную позицию для комфортного просмотра ЖК-телевизора Toshiba 42DB833R LED

Колонки боковых и тыловых окружающих эффектов Proficient IW550 встроены в потолок

Очень удачное с дизайнерской точки зрения решение: видеопроектор JVC DLA-HD350B установлен в специальной нише с дверцей

Фронтальные двухполосные колонки ASW Cantius 504 с двумя 130-мм алюминиевыми мидбасами и одним 30-мм твитером демонстрируют сбалансированное звучание, несмотря на отсутствие должной акустической обработки помещения

С левой стороны от колонки центрального канала ASW Cantius CS 504 установлена беспроводная iPod-док-станция Sonos WD100. Музыку с плеера iPod можно слушать в любой зоне

Два основных аппарата театральной системы — Blu-ray-проигрыватель Marantz UD5005 и AV-ресивер Integra DTR-70.3 установлены в хорошо вентилируемой деревянной AV-стойке

Стереозона в спальне озвучивается с помощью встраиваемой потолочной акустики B&W CCM65

В спальне тоже можно наслаждаться любимой музыкой с помощью мультирумной системы Sonos. Телевизор Sharp LC-40LE810ERU и BD-проигрыватель Onkyo BD-SP308 размещены на комоде

Телевизор Toshiba 22DV704R DVD в ванной может воспроизводить DVD, а также принимать эфирные и спутниковые программы

На потолке в тренажерном зале установлены встраиваемые B&W CCM65

Выполнять физические упражнения под любимую музыку гораздо веселее. Телевизор Sharp LC-32DV200RU и зональный плеер Sonos ZP120EU закреплены на стенном кронштейне SMS Flatscreen WM 3D